Неудачник или ТОП-пилот «Формулы-1» – Ландо Норрис

Карьера пилота «Формулы-1» Ландо Норриса: новые успехи превознесут, а неудачи поставят в тупик. Уже никто не вспомнит, чего британец добивался ранее.

Эксперты считают Норриса молодой восходящей звездой «Формулы-1». Он еще не выигрывал заездов, хотя претендовал на высокие позиции несколько раз. У пилота нет достойной машины, которая смогла бы на равных соперничать с моделями конкурентов.

Ситуация изменится, если гонщик найдет свои победы в 2023 году. После этого для него откроется больше возможностей. Шаткое положение Ландо качается из стороны в сторону – при проигрыше в грядущем сезоне его могут просто забыть и звание восходящей молодой звезды испарится.

ТОП-пилот без болида

Четвертый год подряд Ландо Норрис участвует во взрослых заездах. Его называют опытным гонщиком за 80 стартов с начала карьеры. Дебютные два сезона не задались, хотя были и победы в квалификационных заездах.

Трудности начались у британского спортсмена, когда в команде «Макларен» появился Даниэль Риккардо, который выступал за «Ред Булл». Он оказался неудобным напарником, но через некоторое время Ландо начал одерживать победы. Последние две квалификации завершились в пользу Норриса: 14 против 8, 20 против 2. В итоге британец остался основным пилотом.

Нельзя допускать вероятности, что успех Норриса зависел от совершенных ошибок Риккадо. В сезоне 2021/2022 Ландо отлично справлялся со своей техникой пилотирования и болидом, практически минимизировал погрешности и ошибки на крупных заездах в Сочи, Майами и Сан-Паулу.

К 2024 году

Несколько стартов прошлого сезона Норрис провел с неудовлетворительным состоянием здоровья, даже в таких условиях навязывал неудобную соперникам конкуренцию. При совершении заезда в Монако он пересек линию финиша шестым, что очень хорошо для молодого гонщика. Стабильно высокие показатели на трассе гарантировали общее седьмое место в таблице, многих известных и сильных гонщиков Ландо оставил за собой.

Британец Норрис против австралийца Пиастри

На британца теперь смотрят как на сильного соперника, ему прогнозируют хорошие перспективы и титулованную команду. Для Норриса заготовлено сложнейшее испытание в его карьере: если он его пройдет, многие двери откроются в «Формуле-1».

В следующем сезоне у команды «Макларен», за которую выступает Ландо, появится молодой пилот Оскар Пиастри. Этот гонщик несколько лет забирал главные титулы молодежных заездов: «Формула-3», «Формула-2», «Формула Рено».

Старт карьеры Пиастри очень похож на дебют Норриса. Он такой же перспективный гонщик с победами на молодежных стартах, получил возможность оказаться в команде «Макларен», принес вместе с собой конкуренцию и борьбу за основу.

Специалисты считают, что Пиастри будет делать все, чтобы доказать свое мастерство на гоночной трассе. Ему под силу показать хорошее прохождение и умелое владение болидом.

Зная это, Норрис испытывает лишнее давление, ведь теперь появился опасный конкурент, который грозится подвинуть его со стартовой решетки. К тому же, Ландо во взрослых гонках будет проводить уже не первый сезон, отношение к нему строже.

Если же Пиастри не сможет реализовать себя, для него это не окажется чем-то катастрофическим. Он только что перешел в «Формулу-1» из молодежных гонок и имеет право на осечку.

Репутация британца рухнет в случае поражения дуэли на трассе против напарника. После этого никто не вспомнит, что он когда-то опережал Риккардо и занимал шестое место в Монако. Проиграть новичку – поставить крест на мечте о новой команде, болиде и стартах.

Победа или провал

Все решится для Ландо в сезоне 2023 года, где ему предстоит доказать свое мастерство и обогнать нового напарника. Если он будет быстрее, техничнее и проворнее австралийца, сохранит ключевую роль в команде «Макларен». В дальнейшем можно будет рассчитывать на ТОП-болид и переход в сильную команду, с которой придут ценные награды. Специалисты предположили, где может оказаться британец в случае успешного прохождения испытаний: «Мерседес», «Ред Булл» или «Феррари».

Также нельзя отрицать, что «Макларен» способен стать сильнее ТОПовых команд. В этом случае британец начнет приносить победы, никуда не переходя. К 2024 году зрители могут дождаться первых громких побед Ландо Норриса. Это произойдет в том случае, если он сделает все, чтобы опередить своего оппонента Оскара Пиастри.