Бывший участник «Формулы-1» рассказал о своих планах и о том, какое количество очков он смог бы набрать в сезоне нынешнего года…

У Никиты Мазепина есть собственный благотворительный фонд, который помогает спортсменам, отстраненным от турниров по причинам не спортивного характера. Недавно он подписал соглашение о совместной работе с одним из факультетов МГУ. Именно в этом учебном заведении когда-то учился Мазепин.

После подписания документа Никита дал интервью журналисту «Чемпионата». Говорили о договоре и про гонки.

– В университете знают, что Магнуссена сделали послом МГУ на афише перед началом гонки в Америке?

– Как-то не было времени сообщить. На самом деле Кевин не является послом именно бренда. Однако если он захочет учиться в МГУ, нам всем будет очень приятно!

– Какие выгоды ждут твоих подопечных после подписания нового соглашения?

– Университет будет всячески их поддерживать. Такую поддержку стоит ценить. Мне хорошо известно, какую помощь оказывает МГУ спортсменам, сегодня таких учебных заведений очень мало. Большинство их них просто выполняют свои прямые задачи и не участвуют в спорте. Этот университет просто удивительный. Здесь готовы поддержать спортсменов с самыми разными амбициями и планами.

На данный момент мы создаем специальную программу, которая поможет подопечным моего фонда. Профессиональные спортсмены должны получать совершенно иной подход в образовании. Изначально мы сделали опрос, а затем начали разрабатывать программу. Нам удалось узнать, чего именно желают эти люди. Спортсмены во время учебы будут получать самые важные знания, они на это не будут тратить слишком много времени. При наличии образования люди смогут получить неплохую работу.

– Это похоже на адаптацию. Спортсмена резко отстранили от соревнования, и теперь ему нужно выживать в обычной жизни.

– Именно так. Это можно сравнить с мостиком: после спортивной карьеры он может по нему пройти в обычную жизнь. Планируем запустить данную программу зимой 2023 года. Официальный договор мы подписали совсем недавно, но, несмотря на это, уже давно работаем над программой. Большая часть работы уже сделана.

– Недавно вы говорили о неких своих планах в карьере. Что вы планируете на 2023 год?

– Хочу принять участие в совершенно новой для меня дисциплине. Это будет за рубежом. Надеюсь получить от мероприятия максимум удовольствия.

– Это будут ралли-рейды или что-то другое?

– Совершенно иное.

– Это же будут автогонки? Мне удалось видеть вас водителем водного мотоцикла.

– У моего транспортного средства будет 4 колеса. Как известно, такое количество колес есть у многой техники. В скором времени мы сможем поговорить на эту тему более подробно.

– А как же ралли-рейды?

– Могут быть, если появится такое желание. У меня нет никакой программы. Если к началу лета мне захочется выступить, поеду на «Шелковый путь». Это соревнование считается самым престижным в нашем государстве. Оно меня всегда привлекало.

– А как де «Дакар»? Вы на него не поедете?

– Задача не из легких. Большинство наших спортсменов не смогли попасть на выступления. У меня такая же ситуация.

– Что стало причиной проблемы? Организаторы соревнований или «нейтральное» положение наших спортсменов?

– Там везде одни проблемы. Я не хочу перечислять их, в этом нет никакого смысла.

– Было объявлено, что на «Олимпийских играх» в 2024 году будут спортсмены со всех стран мира. Эти слова дают хоть какую-то надежду?

– Мы не можем знать, что будет в будущем. Очевидным является тот факт, что спорт опустел. Я люблю спорт и слежу за этим. Многие профессиональные спортсмены остались без соревнований, а ведь именно они задавали темп. Зрители теряют интерес к спорту, где нет наших спортсменов.

– Даже после ухода из «Формулы-1» вы продолжаете следить за этой гонкой? Как думаете, в следующем году найдется гонщик, который сможет соперничать с Ферстаппеном?

– Все зависит от зимних тренировок и создания новых транспортных средств. Этой зимой будет потрачено большое количество средств. Кто лучше всего подготовиться к гонке, тот и будет лидировать. Это вновь может быть «Ред Булл».

– На смену вам пришел Магнуссен. Ему удалось набрать 25 очков. Он победил Шумахера, который набрал всего 12 очков. А как бы вы выступили на этом соревновании?

– Мне кажется, я набрал бы больше очков, чем Мик Шумахер. Это немного неправильный разговор, ведь я не могут делать какие-то выводы. Если сравнивать итоговую гонку в Барселоне, то я был быстрее Шумахера. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сезон я провел бы в такой же форме. Смог бы я или нет? В недалеком будущем сможете это увидеть.

– Вы вместе со своим папой принимали участие в съемках сериала «Беспринципные». Что можете сказать по этому поводу? Вам понравился такой опыт?

– В то время я был полностью свободен. Режиссер этого сериала является старым другом всей нашей семьи. На съемки нового сезона пригласили множество известных людей. Прыгунов также предложил нам с отцом сняться в этом сериале. Мы согласились. А почему бы и нет? Было очень много дублей! Даже маленькие сцены пришлось переснимать по миллиону раз. После этого я понял, что работать актером очень сложно! Это действительно тяжкий труд.

– Хотелось бы еще где-то сняться?

Мне удалось видеть вас

– Если предложение поступит от такого же талантливого режиссера, то соглашусь!