Мог ли Михаэль Шумахер стать звездой футбола

Спортивные дарования Михаэля Шумахера были столь разносторонними, что это дало основания неистовым поклонникам называть его гениальным. Помимо этого, Михаэля отличало маниакальное упорство и трудолюбие во всем, чем бы знаменитый гонщик ни занимался. Шумахер признавал только максимальные результаты, и для их достижения не щадил ни себя, ни свое окружение, при этом даже раздвигая существующие представления о пределах человеческих возможностей.

Многие знают, что одним из страстных увлечений Шумахера была игра в футбол. Однако далеко не всем известно, что он и сам часто выходил на поле в качестве игрока, притом обращался с мячом очень умело. Неслучайно игроки сборной «Формулы-1» много лет подряд доверяли ему капитанскую повязку. Во главе этой футбольной команды Михаэль выходил на благотворительные матчи.

Некоторые могут снисходительно усмехнуться: мол, можно ли требовать высокого мастерства от любителя, пусть даже семикратного победителя гоночных соревнований. Стоит ли говорить об этом во время чемпионата мира в Катаре, где зрители наслаждаются виртуозной игрой Месси, Кейна и Роналдо? Однако не будем спешить с выводами и вспомним эпизоды из жизни Шумахера, которые говорят о том, что он мог бы стать звездой и на футбольных полях.

Как складывались отношения Шумахера с швейцарскими клубами?

Шумахер увлекался футболом с детских лет. Его кумирами еще в самом юном возрасте были игроки П.Литтбарски и Т. Шумахер (просто однофамилец), выступавшие за команду его родного города – Кельна. Как и многие ровесники, Михаэль в свободное время сам не упускал возможности поиграть с мячом.

Шумахер признавал только

Со временем приоритеты сменились, однако будущий гонщик время от времени снимал бутсы с гвоздя, откладывая шлем в сторону. Это отнюдь не говорило о простом стремлении разнообразить свое времяпрепровождение. Футбол давал ему возможность развить в себе те качества, которые помогали и на гоночной трассе. Эта игра также удовлетворяла потребность противостоять сопернику в любой ситуации и на любом поприще. А когда будущий «Красный Барон» показывал успешные выступления на гоночных трассах, он обнаружил в футболе не просто хобби, но возможность стать лучше, чем его конкуренты.

Маниакальное стремление Михаэля быть первым вовсе не мешало ему выстраивать отношения с окружающими. К нему относились с пониманием, когда он настойчиво убеждал в правильности своей позиции: будь то обсуждения тактики на трассе с коллегами-гонщиками или же совместная работа в мастерской с инженерами или механиками.

Предшественники Шумахера на гоночной трассе исповедовали совершенно другой образ жизни, не придавая серьезного значения собственной физической форме. Они позволяли себе отступления от спортивного режима (если вообще представляли, что это такое), после гонки успокаивали нервы, затянувшись сигаретой или пропустив рюмку-другую крепкого напитка. Михаэль стал первым, кто начал формировать в гоночном спорте образ пилота-атлета.

В наши дни гонщиков «Формулы-1» трудно представить без собственного массажиста и физиотерапевта. Примером для них стал именно Шумахер. Уже никого не удивляет, что теперь свободное время эти спортсмены предпочитают проводить не на симуляторе, а в спортзале или на велосипедной прогулке.

В Швейцарии, где проживал Михаэль, любительский футбол был довольно популярен. Для поддержания своей физической формы гонщик часто выходил погонять мяч с механиками. Однако этого ему было недостаточно: слишком мала физическая нагрузка, да и мотивация не та, к которой он привык. Он понял, что хорошим способом поддерживать форму является футбол.

В 1997 г. Шумахер стал игроком любительской команды местного муниципалитета. Началось все с того, что руководство клуба попросило у представителей Шумахера финансовой помощи, но в результате усилило состав своей команды новым игроком. Первый раз Михаэль вышел на поле в ее составе в матче с «Женолье-Беньен». Новичку дали возможность отыграть один тайм. Дебют получился не очень удачным: команда Михаэля забила в ворота соперника один мяч, пропустив шесть, но, как говорится, лиха беда начало. В составе этого клуба Шумахер выступал до 2000 года.

Именно тогда произошел переход Шумахера в клуб «Эшишан», принадлежавший тому же швейцарскому кантону. Не следует искать причины перехода в результатах игры предыдущего клуба или самого Михаэля – просто он последовал в новую команду за тренером Р. Шаером, у них сложились хорошие отношения.

Нельзя сказать, что Михаэль вносил большой вклад в игру «Эшишана»: на его участие в футбольном сезоне накладывало свои ограничения участие в соревнованиях «Формулы-1». Когда позволял напряженный график, он тренировался с командой и играл за нее во втором составе. Однако в сезоне 2005-2006 годов руководство клуба доверило ему играть в первом составе, который в то время получил право выступать в третьей футбольной лиге страны. Согласно регламенту, от игроков здесь требовалась специальная лицензия, которую Шумахер получил.

В официальных встречах Михаэль вышел на поле только один раз против клуба «Лузитано». Хотя и в этом матче его команда уступила со счетом 2:4, и руководство, и товарищи по команде должным образом оценили мастерство, трудолюбие немецкого легионера, который к тому времени достиг весьма зрелого возраста. Игроком «Эшишана» Шумахер оставался до окончания своей гоночной карьеры в «Феррари».

Предложения, которые получал Шумахер от футбольных клубов

Любопытно то, что после окончания выступлений за «Феррари» на гоночных трассах в 2006 году Шумахер получил предложение полностью переключиться для выступления на зеленых полях от Патрика Феррари, возглавлявшего его футбольный клуб. Может быть, тот не знал, что «Красный Барон» окончательно не расстался с гоночным спортом, сотрудничая с итальянцами в качестве консультанта. Однако это не помешало Шумахеру находить время и для футбольных баталий. В общей сложности продолжительность его выступлений за швейцарский клуб составила 10 лет.

Футбольные таланты гонщика обратили на себя внимание и на Апеннинском полуострове. Шумахером заинтересовались не только в Швейцарии, но и на Апеннинах. Когда в 2002 году Михаэль временно переехал в Италию, чтобы быть ближе к базе команды «Феррари», руководство ФК «Модена», только что вышедшего в Серию А национального чемпионата, предложило ему подписать контракт. Михаэль несколько раз потренировался с командой, а ее руководство использовало этот факт для того, чтобы повысить интерес к выступлениям клуба.

В 2008 г. Шумахера приглашает в свой состав чемпион Сан-Марино ФК «Мурата», которому предстояло противостоять в квалификационном раунде «Лиги чемпионов» очень известному шведскому клубу «Гетеборг». Любопытно, что такое же приглашение получил и знаменитый бразилец Ромарио, которому в ту пору исполнилось 42 года. Не желая превращать футбол в шоу, обе знаменитости от предложения отказались.

Шумахер неоднократно участвовал в тренировках таких звездных клубов как «Ювентус» и «Болонья», посещал тренировочные сборы национальных команд Германии и Аргентины. Тренироваться за «Манчестер Юнайтед» Михаэлю помешала травма, которую он получил в столкновении с вратарем соперника, выступая за «Эшишан».

В заключение нужно заметить, что в футболе Шумахер играл на позиции атакующего полузащитника, где от него требовались незаурядная техника, высокая скорость и спортивный интеллект.